Возможная продажа заводов Celsa Steel вызывает неопределенность на европейских рынках металлов

Celsa рассматривает возможность продажи своих сталелитейных заводов в Норвегии, Польше и Великобритании

производство стали
Сообщения о том, что испанский производитель сортовой стали Celsa рассматривает возможность продажи своих сталелитейных заводов в Норвегии, Польше и Великобритании, вызвали беспокойство на европейских рынках металлов, сообщили источники Fastmarkets в пятницу, 16 февраля.

Разговоры о потенциальной продаже происходят во время нестабильного финансового периода для Celsa Steel, которую кредиторы купили после нескольких лет проблем с оплатой всего шесть месяцев назад.

Celsa, крупный производитель сортового проката в Европе, также владеет крупными сталелитейными предприятиями в Испании и Франции. Это один из крупнейших покупателей лома черных металлов на местных рынках, на которых он работает, включая Испанию и Великобританию.

Представитель Celsa заявил в пятницу, что «не принято никакого решения относительно продажи или приобретения активов». Представитель также отметил, что компания провела «исследовательскую работу» совместно с финансовым учреждением Citi, чтобы «оценить реальную рыночную стоимость наших активов».

Но источник на британском рынке стали, знакомый с этим вопросом, сообщил Fastmarkets в пятницу, что Celsa действительно «намерена продать некоторые из своих сталелитейных заводов», включая британское подразделение. Однако этот источник сказал, что, по его мнению, рабочие места на предприятиях Celsa будут сохранены в краткосрочной перспективе.

«Эти заводы являются одними из тех, которые зарабатывают деньги, тогда как в Испании были проблемы с рабочей силой, с которыми они борются», — сказал источник. «Даже если они продадут, они должны обеспечить сохранение рабочих мест в течение трех-четырех лет», — сказал он, но при таком процессе «никогда не знаешь».

В Польше Celsa владеет сталелитейным заводом Huta Ostrowicec, расположенным в Островце-Свентокшиском. На предприятии имеются две электродуговые печи (ЭДП) общей мощностью около 2 миллионов тонн сырой стали в год. Celsa Huta Ostrowiec производит арматуру и стали специального качества (SBQ).

В Кардиффе у Celsa есть две ЭДП общей мощностью 1,2 миллиона тонн сырой стали в год; Предприятие производит сортовой стальной прокат, в том числе арматуру и катанку.

В Му-и-Рана, Норвегия, компания Celsa имеет ЭДП мощностью 700 000 тонн в год и производит арматуру и катанку. Влияние на рынок Польши Celsa – одна из трех компаний-производителей арматуры в Польше. Таким образом, любое изменение или закрытие активов Celsa может оказать серьезное влияние на рынок стали страны.

Комментарии

Наверх